विद्यार्थी विज्ञान मंथन का राज्य स्तरीय शिविर आगरा कॉलेज में संपन्न

Career/Jobs education SPORTS आगरा उत्तर प्रदेश पुरस्कार स्थानीय समाचार
विजेताओं को किया पुरस्कृत, राष्ट्रीय स्तर पर करेंगे पक्षमी उत्तर प्रदेश का प्रतिनिधित्व
फरहान खांन 
मोर्निंग सिटी संवाददाता 
आगरा ! विद्यार्थी विज्ञान मंथन के राज्य स्तरीय शिविर आगरा कॉलेज के गंगाधर शास्त्री भवन में आयोजित किया गया जिसमें ब्रज प्रांत, मेरठ प्रांत एवं कानपुर प्रांत के 105 छात्र छात्राओं ने प्रतिभाग किया। कार्यक्रम का शुभारंभ डॉ बीआर आंबेडकर विश्वविद्यालय के प्रति कुलपति प्रो अजय तनेजा ने सरस्वती मां के चित्र के समक्ष दीप प्रज्वलित कर किया। इस अवसर पर बोलते हुए उन्होंने कहा कि विद्यार्थी विज्ञान मंथन में छात्रों को एक नया वैज्ञानिक दृष्टिकोण दिया है। हर व्यक्ति के अंदर विज्ञान समाहित होता है, लेकिन उसको बाहर लाने के लिए एक प्लेटफार्म की जरूरत होती है, जिसे विज्ञान भारती, विद्यार्थी विज्ञान मंथन जैसी प्रतियोगिताओं के माध्यम से उपलब्ध कराती है। समापन समारोह के मुख्य वक्ता राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के विभाग प्रचारक आनंद जी ने बोलते हुए कहा भारत का प्राचीन विज्ञान आज भी पूरे विश्व को विज्ञान की नई राह दिखाता है। उन्होंने स्वामी विवेकानंद और पूर्व राष्ट्रपति कलाम का उदाहरण देते हुए कहा कि इनकी वैज्ञानिक सोच ने देश को एक नई दिशा दी है। विज्ञान भारती के क्षेत्रीय संगठन मंत्री प्रोफेसर सोमदेव भारद्वाज ने उपस्थित अभिभावकों से को संबोधित करते हुए कहा की विद्यार्थियों के बेसिक साइंस को मजबूत करने में परिजनों की महत्वपूर्ण भूमिका होती है और इसके लिए अभिभावकों को अपनी भूमिका का निर्वहन करना होगा। विद्यार्थी विज्ञान मंथन के राष्ट्रीय सह समन्वयक कौस्तुभ कुमार उमर ने कहां आज के विद्यार्थियों में भारत के वैज्ञानिकों एवं भारत के विज्ञान के प्रति रुचि का भाव जागृत हो इसके लिए विज्ञान भारती ने कमर कसी हुई है। आगरा कॉलेज के प्राचार्य प्रो अनुराग शुक्ला ने अध्यक्षीय उद्बोधन दिया। विज्ञान भारती ब्रज प्रांत के अध्यक्ष प्रो मनोज कुमार रावत ने स्वागत उद्बोधन तथा राज्य समन्वयक डॉ संध्या अग्रवाल व डा यशस्विता चौहान ने संचालन किया। धन्यवाद ज्ञापन  डॉ चंद्रवीर सिंह एवं राम प्रताप सिंह ने किया। इस अवसर पर  प्रो सुनीता गुप्ता, केपी तिवारी, के पी गुप्ता, लव प्रकाश गुप्ता, सुमित गुप्ता, डॉ दिव्या अग्रवाल, डा नीता रानी, चंचल तोमर आदि ने व्यवस्थाएं संभाली। अतिथियों ने सभी विजेताओं को प्रमाण पत्र, नगद पुरस्कार व ट्रॉफी प्रदान की।
कक्षा 6 से 11 तक के विजयी प्रतिभागियों की सूची निम्नवत है
प्रथम विजेता
कक्षा 6 स्वर्णिका डबराल
कक्षा 7 रसेश शर्मा
कक्षा 8 मारिया शादाब
कक्षा 9 अभिनव अहलूवालिया बरेली
कक्षा 10 अनिक कुमार
कक्षा 11 भव्य तिवारी
द्वितीय विजेता
कक्षा 6 भूमिका दास
कक्षा 7 इंदौर गुप्ता
कक्षा 8 विहान कनोडिया
कक्षा 9 अहान दुग्गल
कक्षा 10 Animesh Pathak
कक्षा 11 अंकुश
तृतीय विजेता
कक्षा 6 अभिनव राज
कक्षा 7 लक्ष्य फौजदार
कक्षा 8 अक्षिता सोनी
कक्षा 9 रिजूल चोपड़ा
कक्षा 10 आरुषी शर्मा
कक्षा 11 यश कुमार वर्मा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *